ALLGEMEINE GESCHÄFTSBEDINGUNGEN des F.A.Z. Selection Online-Shops

1. Allgemeines

Der F.A.Z. Selection Online-Shop wird von der Frankfurter Allgemeine Zeitung GmbH betrieben. Die in diesem Online-Shop bestellten Produkte werden an die Kooperationspartner vermittelt.

Frankfurter Allgemeine Zeitung hat diese Produkte eigens für Sie ausgewählt und leitet Ihre Bestellung an die Kooperationspartner direkt weiter. Die Bestellabwicklung und der Versand erfolgen nach den AGB der Kooperationspartner. Die Frankfurter Allgemeine Zeitung tritt im Rahmen der Kooperation mit den Kooperationspartnern lediglich als Vermittler auf.

Nachfolgend finden Sie die AGBs der Kooperationspartner:

  1. Alexander Shorokhoff Uhrenmanufaktur GmbH: https://www.alexander-shorokhoff-shop.de/agb/
  2. ALEXANDRA SVENDSEN: https://www.alexandrasvendsen.de/agb/
  3. Althoff Beratungs- und Betreuungsgesellschaft mbH: https://www.althoffcollection.com/de/impressum
  4. AVM Audio Video Manufaktur GmbH: https://avm.audio/de/agb/
  5. Beluga Lazuli: https://belugalazuli.com/agb/
  6. Bernds Werke GmbH Co KG: http://bernds.de/impressum/
  7. Biegel Goldschmiede & Juweliere: https://www.biegel.biz/agb/
  8. Breckner Galerie GmbH: https://www.galerie-breckner.de/agb/
  9. Brieke GmbH: https://brieke.de/fileadmin/Downloads/2019_Brieke_ABGs_FAZ_Edition.pdf
  10. Burggraf Burggraf-Reusch GbR: https://burggrafburggraf.de/agb-und-kundeninformationen/
  11. Clasetta GbR: https://shop.faz.net/media/46/21/1b/1688985472/agb_clasetta.pdf
  12. Degeler GmbH & Co. KG: https://degeler.de/pages/agb
  13. Deumer GmbH: http://deumer.de/agb
  14. Die Galerie: http://die-galerie.com/de/allgemeine-geschaftsbedingungen/
  15. Dinnebier Licht GmbH: https://www.licht-im-raum.de/de/agb.html
  16. Dr. Jaglas GmbH: AGB - Dr. Jaglas | Dr. Jaglas (dr-jaglas.de)
  17. Dwenger Design Manufaktur GmbH: https://dwenger.hamburg/die-agb-der-dwenger-design-manufaktur/
  18. DWM Deutsche Weihnachtssterne Manufaktur e. K.: http://www.dwm-sterne.com/AGB.html
  19. EATRENALIN Rust/Germany GmbH & Co. KG: Eatrenalin_AGB_de.pdf
  20. F. Hammann – Fabrik feiner Lederwaren: https://www.fhammann.com/j/shop/terms
  21. FAZIT Communication GmbH (Frankfurter Allgemeine Buch): https://fazbuch.de/agb-2/
  22. Feingerätebau K. Fischer GmbH: https://fischer-barometer.de/agb/
  23. Fuchs & Habicht GmbH: https://www.fuchs-habicht.de/pages/agb
  24. Galerie ART-Limited: https://www.art-limited.shop/agb-art-limited
  25. Galerie Eigen + Art: https://eigen-art.com/media/AGB_FAZ.pdf
  26. Geuer & Geuer Art GmbH: https://shop.geuer-geuer-art.de/agb-widerrufsrecht
  27. Guinand GmbH: https://www.guinand-uhren.de/agb.html
  28. Hedwig Bollhagen International GmbH: https://www.hedwig-bollhagen.de/files/AGB_der_Hedwig_Bollhagen_International_GmbH.pdf
  29. Höchster Porzellan-Manufaktur GmbH: https://www.hoechster-porzellan.de/de/start/agb/
  30. Hotel Dollenberg Meinrad Schmiederer e.K.: https://www.dollenberg.de/de/service/agb/
  31. KPM Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin GmbH: https://www.kpm-berlin.com/agb
  32. Kreis Ledermanufaktur: https://www.kreis-ledermanufaktur.de/terms
  33. LAIK GmbH: https://laik.style/pages/agb
  34. Magnus Mewes: https://magnusmewes.de/agb
  35. MATERIA PRIMA: https://shop.faz.net/media/33/63/c9/1688985461/materia-prima-agb.pdf
  36. MeisterSinger GmbH & Co. KG: https://shop.faz.net/media/4e/a9/7a/1688985458/agb-faz-edition.pdf
  37. Midgard Licht GmbH: https://midgard.com/de/policies/terms-of-service
  38. Möbel Design Jonas Nitsch: https://www.jonasnitsch.com/agb https://www.jonasnitsch.com/widerrufsbelehrung
  39. mono GmbH: https://mono.de/Rechtliches/AGB/
  40. Nesmuk GmbH & Co. KG: https://www.nesmuk.com/pages/allgemeine-geschaftsbedingungen
  41. neugerriemschneider GmbH: https://www.neugerriemschneider.com/agb/
  42. Otto Hutt GmbH: https://shop.faz.net/media/e9/6b/5d/1688985457/otto-hutt-agb-dt-engl-12-12-2017.pdf
  43. Porzellanatelier Claudia Biehne & Stefan Passig:https://www.porcelight.com/agb
  44. Ralf Bruell Schreibgeräte: http://bruell-shop.de/shop_content.php?coID=3
  45. Relais & Châteaux | Bülow Palais: AGB_Beherbergung_1120.pdf
  46. Relais & Châteaux | Restaurant Lafleur: AGBs-Gesellschaftshaus-Palmengarten-Lafleur-Stand-08-22.pdf
  47. Relais & Châteaux | Hotel Mecklenburg Vorpommern GmbH | Schlosshotel Burg Schlitz: https://www.burg-schlitz.de/images/downloads/Allgemeine_Geschaeftsbedingungen.pdf
  48. Relais & Châteaux | Hardenberg BurgHotel: Allgemeine-Geschaeftsbedingungen-Hardenberg-BurgHotel.pdf
  49. Relais & Châteaux | Restaurant Shote | Nelson Müller:
    https://static.relaischateaux.com/neo/legal/cgv_gift_de.pdf
  50. RHEIN-MAIN WEINSELECTION UG: http://www.r-mws.de/agb
  51. Sandra Nitz: https://nitz-porzellan.de/agb-widerruf/
  52. Schlosshotel Kronberg: https://schlosshotel-kronberg.com/agb/
  53. Schloss Vaux: https://www.schloss-vaux.de/agb/
  54. Sinn Spezialuhren GmbH: http://www.sinn.de/de/AGB.htm
  55. Sonja Quandt: https://sonja-quandt.com/agb/
  56. vanory GmbH: vanory-agb-b2c.pdf 
  57. Walter Knoll: https://www.walterknoll.de/lp/agb-faz
  58. Weingut Alexander Laible: https://www.weingut-alexanderlaible.de/agb/
  59. Weingut Bergoldt St. Lamprecht: https://www.weingut-bergdolt.de/Rechtliches/AGB/
  60. Weingut Nittardi: https://www.stefania-canali.de/terms-and-conditions-deu/
  61. Weingut Prinz von Hessen: https://prinz-von-hessen.de/widgets/cms/d76fd99c7b34412fbb04ce0081752126
  62. Weingut Schloss Ortenberg: https://wso-wein.de/agb/